Саратовский форум

Новости, общение, обсуждения, советы, сайты





Форум саратова - саратовский форум!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум саратова - саратовский форум! » САРАТОВ » бизнес по-саратовски (нефтяные корпорации). что происходит?


бизнес по-саратовски (нефтяные корпорации). что происходит?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Не совсем врубаюсь чего хочет ТНК. Моя контора буквально "на шару" отписала на тендер ТНК заяву. Весь наш местный офис и цех (металлические детали точим на станках) долго ржал на тему того, что нефтяники устраивают исключительно формальные тендеры и отдают подряды только своим. Ясен красный, ничего мы не взяли. А вот наша головная контора прошла и получила подряд. Не глобальный конечно, но тем не менее без откатов. Причем нашим сообщили, что в случае несправедливого распределения будущих тендеров можно заявиться на ТНКашную конфликтную комиссию и пересмотреть результаты тендера. Ну типа если есть подозрения, что прошли "свои" и за откаты, то можно переиграть. Ладно, это детали.

Теперь наш управляющий хочет, чтобы мы тоже заявлялись на подряды ТНК в рамках нашего региона. Это что происходит? Влияние правильных англичан (владельцев ТНК) на формат ведения бизнеса в России? Я просто заявку сижу составляю и не очень ясно, какой смысл в моем труде? Есть ли смысл верить в то, что декларирует ТНК для рядовых поставщиков, не завязанных на откаты и взятки? Просто для отечественной системы это вообще какая-то нестандартная ситуация.

0

2

Я сам не имею отношения к Тнк но работал в конторе которая им помогала с организацией конфликтных комиссий. Раз больше никто не в теме то придется мне ответить. Раньше тендеры могли выигрывать фирмы-однодневки. А действительно имеющие те или иные технологии, оборудование не всегда проходили. К тому же есть на Тнк определенное влияние со стороны правительства Тюменской области и тех регионов где Тнк чем-то представлена, где сосредоточены многие поставщики нефтегазового комплекса. Руководство регионов собирает часто совещания с машиностроителями и выслушивает жалобы, потом совещания проводятся с руководством Тнк, где все озвучивается.

Я думаю тебе не надо искать тут подвоха. Но все равно не поставляй себя и внимательно читай документы. И документы на предквалификацию (ты же туда заяву строчишь как я понял?) и договор если возьмешь свой тендер.

0

3

Kulinich написал(а):

сам не имею отношения к Тнк но работал в конторе которая им помогала с организацией конфликтных комиссий. Раз больше никто не в теме то придется мне ответить.

Ну за ответ конечно спасибо, что не лень было. Но, честно говоря, он не совсем отвечает на мой вопрос. Грубо говоря, должна же быть высшая цель, ради которой все это затевалось? Пишут вон, что на региональные советы, где с поставщиками обсуждаются условия тендеров, даже журналистов приглашают (тех, кто постоянно "копает" под нефтянку и их откаты).

0


Вы здесь » Форум саратова - саратовский форум! » САРАТОВ » бизнес по-саратовски (нефтяные корпорации). что происходит?