Милиция извлекла уроки из событий недельной давности, когда неуправляемые болельщики и националисты устроили беспорядки в самом центре Москвы - на Манежной площади, не допустив повторения этих событий в субботу.

В прошлую субботу, 11 декабря, более 5 тысяч футбольных фанатов и националистов устроили на Манежной площади несанкционированную акцию, которая вылилась в погромы. Звучали националистические лозунги, были избиты несколько десятков человек. Поводом для бесчинств стало убийство болельщика ФК "Спартак" Егора Свиридова. Московская милиция 12 декабря была переведена на усиленный режим, который действует до сих пор.

В минувшую среду, 15 декабря, милиция предотвратила новые массовые беспорядки в столице. Сотрудники МВД за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них было изъяты большое количество травматических пистолетов, ножей, молотков и бейсбольных бит.

Произошедшие события вызвали широкую реакцию и многочисленные отклики. Глава МВД Рашид Нургалиев призвал людей соблюдать закон и не поддаваться на провокации. Президент России, в свою очередь высоко оценил действия милиции по предотвращению беспорядков и заявил, что впредь они будут жестко пресекаться "всеми законными средствами". Он резко отозвался о тех, кто выходит на несанкционированные акции в масках, и призвал относиться к ним соответствующим образом.